«ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ «ДАЧА ШАЛЯПИНА»

Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края

ГБУК СК ЛММ "Дача Шаляпина". Основан в 1988г.

Поиск по сайту

Афиша

 Ежедневно

Тематическая экскурсия «Великий Шаляпин» о творчестве великого певца Ф.И. Шаляпина и его пребывании в Кисловодске.

Среда, пятница

- в 15-00

Тематическая литературно-музыкальная программа с экскурсией по залам музея.

Четверг, суббота

- в 15-00

Экскурсия с кинопоказом. В программах – фрагменты из уникальных видеофильмов о Ф.И.Шаляпине.

По предварительным заявкам проводятся вечерние мероприятия.
Каждое последнее воскресенье месяца – бесплатное посещение лицам, не достигшим восемнадцати лет.

Новости

День защитника Отечества

День защитника Отечества

     В День защитника Отечества в Литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина» состоялся мастер-класс «Величие Родины в ваших славных делах».

     Юные гости из Ставрополя и Пятигорска выполнили оригинальные поздравительные открытки в виде бабочек, окрашенных в цвета российского триколора и написали трогательные письма для поддержки участников СВО.

Подробнее...

«Жизнь и роли Фёдора Шаляпина»

Жизнь и роли Фёдора Шаляпина

         Подведены итоги краевой акции по созданию художественных работ «Жизнь и роли Фёдора Шаляпина». В акции приняли участие 174 участника из 33 населянных пунктов Ставропольского края. Возраст участников — от 5 до 86 лет. 17 февраля 2023 года в Литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина» прошла торжественная церемония награждения победителей памятными дипломами и призами.

Подробнее...

Научно-практическая конференция «Фëдор Шаляпин: человек, художник, гражданин. Взгляд из современности»

Научно-практическая конференция

       В продолжение праздничных мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения Ф.И.Шаляпина, в литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина» прошла научно-практическая конференции «Ф.И.Шаляпин: человек, художник, гражданин. Взгляд из современности». Титаническую фигуру Шаляпина можно осмыслить и оценить только по прошествии десятилетий. Это был человек-Вселенная, «микрокосмос», как называли его современники.

       Цель конференции - приоткрыть некоторые грани этой удивительной личности: потрясающего человека, величайшего творца, патриота своей страны.

Подробнее...

XVII-ый музыкального конкурса молодых исполнителей

конкурс молодых исполнителей

    14 февраля – день традиционного музыкального конкурса молодых исполнителей, который музей «Дача Шаляпина» проводит в семнадцатый раз. Чтобы воздать должное величайшему мировому басу, ставшему посланцем русского искусства во всем мире, представители власти, участники конкурса, гости музея возложили цветы к монументу певца во дворе музея.

     XVII конкурс молодых исполнителей - юбилейный, он посвящен 150-летию со дня рождения двух гениев Федора Ивановича Шаляпина и Сергея Васильевича Рахманинова. Один – великий певец и актер, совершивший реформу в музыкальном театре, другой – уникальный композитор, пианист, дирижер.

Подробнее...

80 лет со дня освобождения Ставрополья от немецко-фашистских захватчиков

80 лет со дня освобождения Ставрополья от немецко-фашистских захватчиков

     23 января  в Литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина» прошла встреча с юными гостями Кисловодска, приуроченная к 80-летию освобождения Ставрополья от немецко-фашистских захватчиков. 
 
     Ставрополье находилось в оккупации с августа 1942 по январь 1943 года. Всего на территории края немецкими оккупационными властями и их пособниками путем массовых расстрелов, погребения заживо, отравления и истязания преднамеренно массово истреблено более 28 тыс. мирных жителей, 274 военнопленных. 5,5 тысяч человек были расстреляны в краевой столице. Погибли на Ставрополье не только жители края, но и гражданское население из числа эвакуированных из западных областей страны.

Подробнее...

Покоритель «La Scala»

 
Покоритель La Scala

     13 января 1909 года в знаменитом миланском театре «Ла Скала» состоялась премьера гениальной оперы М. П. Мусоргского «Борис Годунов», исполненной на итальянском языке. В главной партии выступил великий Ф. И. Шаляпин, что обрекло премьеру на ошеломительный успех.

     В письме другу, адвокату М. Ф. Волькенштейну, Фёдор Иванович отмечает триумф этого выступления : «Вот уже четыре спектакля прошли в Scala с моим участием. Четыре раза изобразил им Бориса Годунова. Очень они довольны и много приятного и пишут, и говорят обо мне, – сравнивают с Сальвинии, с Росси и т. д.»

«Без права на забвение»

Без права на забвение

     11  января 2023 года Кисловодск отметил 80-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

     В связи с этой знаковой датой в Литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина» проведена встреча с молодёжью города – «Без права на забвение».

Подробнее...

Подкатегории

Дополнительные ссылки и материалы