«ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ «ДАЧА ШАЛЯПИНА»

Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края

ГБУК СК ЛММ "Дача Шаляпина". Основан в 1988г.

Поиск по сайту

Афиша

 Ежедневно

Тематическая экскурсия «Великий Шаляпин» о творчестве великого певца Ф.И. Шаляпина и его пребывании в Кисловодске.

Среда, пятница

- в 15-00

Тематическая литературно-музыкальная программа с экскурсией по залам музея.

Четверг, суббота

- в 15-00

Экскурсия с кинопоказом. В программах – фрагменты из уникальных видеофильмов о Ф.И.Шаляпине.

По предварительным заявкам проводятся вечерние мероприятия.
Каждое последнее воскресенье месяца – бесплатное посещение лицам, не достигшим восемнадцати лет.

Новости

Акция «Журавли нашей памяти»

     78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и юбилею поэта посвящена краевая акция «Журавли нашей памяти».
 
     «Журавли» – одна из самых трогательных и проникновенных песен о Великой Отечественной войне, была написана композитором Яном Френкелем на стихи Расула Гамзатова, которому в 2023 году исполняется 100 лет со Дня рождения.
 
     В рамках акции «Журавли нашей памяти» сотрудники музея «Дача Шаляпина» разместили на воинских мемориалах Кисловодска фигурки белых журавлей, как символ неувядающей памяти о павших, а также возложили цветы к Вечному огню. 
 
     Итогом торжественной акции было создание видеоролика на песню «Журавли» в исполнении Марка Бернеса.

Подробнее...

День Великой Победы в музее «Дача Шаляпина»

День Великой Победы

     Литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина» приглашает жителей и гостей Кисловодска на праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы в Великой Отечественной войне!

 

     5 мая в рамках благотворительного культурного марафона «Фронту! Родине! Победе!» в музее состоялась литературно-музыкальная программа «Славим мир на земле», на которую были приглашены семьи участников СВО.

Подробнее...

День мецената и благотворителя

День мецената и благотворителя

     13 апреля в нашей стране отмечается День мецената и благотворителя. К этой дате в литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина» была приурочена тематическая программа «По велению сердца» для детей из санатория «Смена».

     Федор Иванович Шаляпин стоял у истоков благотворительности. С детства познавший голод, нищету, социальное унижение, он всю свою жизнь щедро помогал бедным, страдающим людям. Ярким примером ему служили Константин Алиханов, Дмитрий Усатов, Савва Мамонтов – люди, которые поддержали его в трудную минуту, помогли раскрыть его яркую артистическую индивидуальность. 

Подробнее...

День памяти Фёдора Шаляпина

День памяти Фёдора Шаляпина

     12 апреля 1938 года – трагическая дата для всей русской культуры. В этот день в Париже ушёл из жизни Фёдор Иванович Шаляпин. Великому артисту было всего 65 лет…

 

     Даже спустя 85 лет после своей смерти Шаляпин жив в памяти людей, непрерывно расширяется круг его почитателей. Российский народ бережно хранит память о человеке, который составляет его национальную гордость.

Подробнее...

В память о Сергее Рахманинове

В память о Сергее Рахманинове

     В память о С. В. Рахманинове и в честь его 150-летия на здании, где летом 1916 г. он отдыхал в Ессентуках, была установлена мемориальная доска. Эту доску Литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина» должен был устанавливать совместно с директором музея-заповедника С. В. Рахманинова Александром Ивановичем Ермаковым. Но, к сожалению, год тому назад его не стало.

Подробнее...

День рождения Сергея Рахманинова в музее «Дача Шаляпина»

День рождения Сергея Рахманинова

     1 апреля исполнилось 150 лет со дня рождения великого композитора, дирижера, пианиста Сергея Васильевича Рахманинова. Два гения – Рахманинов и Шаляпин - пересеклись в 1917 году на даче купца Ушакова, который царь-бас выбрал для отдыха в свой пятый, последний приезд в Кисловодск. Их творческий союз и трогательная дружба длились более сорока лет. Деяния каждого из них современны и продолжают оказывать влияние на мировое искусство.

Подробнее...

День поэзии на «Даче Шаляпина»

День поэзии

     В самый поэтический день в году в Музыкальной гостиной музея с утра до вечера транслировались стихи А. Д. Дементьева в авторском исполнении. Андрей Дмитриевич много лет возглавлял Попечительский совет «Дачи Шаляпина» и посвятил ряд стихотворений Кисловодску, пребыванию здесь Ф. И. Шаляпина, музею и его директору Ольге Васильевне Красниковой.

Подробнее...

Расцветает Крымская весна

Расцветает Крымская весна

     18 марта — один из самых важных дней в современной истории нашей страны — день воссоединения Крыма с Россией.

     Этот праздник отмечается сегодня повсеместно. Не стал исключением и музей «Дача Шаляпина», сотрудники которого провели для школьников урок-путешествие, посвященный этому знаменательному событию.

Подробнее...

145 лет со Дня Рождения Б. М. Кустодиева

145 лет со Дня Рождения Б. М. Кустодиева

     7 марта исполнилось 145 лет со дня рождения выдающегося живописца и сценографа Бориса Михайловича Кустодиева. Фёдор Шаляпин высоко ценил творчество «солнечного художника», из под кисти которого явились миру выдающиеся театральные декорации, наполненные светом и весельем русской Масленицы. О Кустодиеве Шаляпин напишет: «Все культурные русские люди знают, какой это был замечательный художник. Всем известна его удивительно яркая Россия, звенящая бубенцами и масленой. Его балаганы, купцы Сусловы, его Купчихи Пискулины, его сдобные красавицы, его ухари и молодцы сообщают зрителю необыкновенное чувство радости. Только неимоверная любовь к России могла одарить художника такой весёлой меткостью рисунка и такой аппетитной сочностью в неутомимом его изображении русских людей…»

Подробнее...

Подкатегории

Дополнительные ссылки и материалы