«ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ «ДАЧА ШАЛЯПИНА»

Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края

ГБУК СК ЛММ "Дача Шаляпина". Основан в 1988г.

Поиск по сайту

Афиша

 Ежедневно

Тематическая экскурсия «Великий Шаляпин» о творчестве великого певца Ф.И. Шаляпина и его пребывании в Кисловодске.

Среда, пятница

- в 15-00

Тематическая литературно-музыкальная программа с экскурсией по залам музея.

Четверг, суббота

- в 15-00

Экскурсия с кинопоказом. В программах – фрагменты из уникальных видеофильмов о Ф.И.Шаляпине.

По предварительным заявкам проводятся вечерние мероприятия.
Каждое последнее воскресенье месяца – бесплатное посещение лицам, не достигшим восемнадцати лет.

Новости

С Юбилеем, маэстро!

С Юбилеем, маэстро

     1 октября 2023 года отпраздновал 90-летние Борис Матвеевич Розенфельд – знаменитый искусствовед, знаток истории Кавказских Минеральных Вод, Почётный гражданин Ставрополья, Заслуженный работник культуры РФ! 

 

     В честь этого замечательного события творческий вечер юбиляра состоялся в Литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина». Это особенно символично, ведь именно активная деятельность Б. М. Розенфельда некогда спасла от разрушения чудесный особняк, в котором сейчас находится музей. 

Подробнее...

Оцените качество услуг!

Уважаемые посетители, предлагаем вам оценить условия оказания услуг в Литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина» и пройти опрос по работе музея.

 

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации!

 

 

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке: https://bus.gov.ru/qrcode/rate/296521

 

День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом

     Безвозвратное уничтожение вершин мирового культурного наследия стало темой встречи сотрудников«Дачи Шаляпина» и ребят, находящихся на отдыхе в Кисловодске. 

 

     День солидарности в борьбе с терроризмом - повод поговорить о чудовищной многоликости терроризма: от захвата и гибели заложников в Беслане до разрушения памятников Всемирного наследия в сирийской Пальмире и статуй Будды в афганском Баниане.

Подробнее...

Приглашаем на спектакль!

Приглашаем на спектакль

     10 сентября в 15:00 на малой сцене музея «Дача Шаляпина» вновь состоится литературный спектакль «Фёдор Шаляпин. Концерт», посвящённый 150-летию со Дня рождения великого баса!

 

     Зрители увидят комедию в одном действии, в основу которой легли визит Шаляпина в Ставрополь по пути из Тифлиса в Москву и его поиски подходящего аккомпаниатора для организации концерта в городе Ставрополе.

Подробнее...

Всероссийский форум «Библиокараван-2023»

Библиокараван-2023

     24 августа Литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина» посетили участники Всероссийского форума «Библиокараван-2023», проходящего под эгидой Правительства Ставропольского края и Российской библиотечной ассоциации. 

 

     Гости восторженно встретили выступления солистов музея «Дача Шаляпина», исполнивших произведения из репертуара Ф. И. Шаляпина, и оставили самые тёплые отзывы о последующей экскурсии по экспозиции.

Подробнее...

Внимание: мошенники!

 

Уважаемые читатели, будьте бдительны! В Ставропольском крае участились случаи мошенничества и дистанционных хищений!

 

Осторожно, мошенники

Международный день памяти и поминовения жертв терроризма

Международный день памяти и поминовения жертв терроризма

     21 августа отмечается Международный день памяти и поминовения жертв терроризма, в связи с чем в Литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина» прошла встреча-беседа с юными гостями города «Мы – против терроризма». 

 

     Ребятам было рассказано, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьёзнейшей проблемой, с которой человечество вошло в XXI столетие, и что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для общества идеологии. 

Подробнее...

Творческий вечер Л. А. Сметанникова

Творческий вечер Л. А. Сметанникова

     В очередной раз Литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина» подтвердил своё звание «курортной обители муз», привлекающей всех выдающихся артистов, посещающих Кисловодск. 
 
     С творческим визитом музей посетил Народный артист СССР, профессор Саратовской государственной консерватории Леонид Анатольевич Сметанников. Большой знаток и ценитель творчества Ф. И. Шаляпина, певец неоднократно принимал участие в знаменитых «Шаляпинских сезонах», в его творчестве занимают почетное место музыкальные произведения из репертуара русского гения. Каждый раз, приезжая в Кисловодск, хотя бы ненадолго, Леонид Анатольевич находит время, чтобы прийти в музей и выразить восхищение своему кумиру. 

Подробнее...

День Крещения Руси

День Крещения Руси

     28 июля в Литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина» состоялась познавательная программа для детей «Русь крещённая. Херсонес Таврический», посвящённая Дню Крещения Руси. 

 

     В ходе мероприятия гости музея узнали о том, почему античный полис Херсонес (Корсунь) считается колыбелью православия на Руси. Им была  предоставлена возможность ознакомиться с личным фотоархивом работников музея, в котором представлены фотографии наиболее ярких достопримечательностей Херсонеса. 

Подробнее...

Подкатегории

Дополнительные ссылки и материалы