«ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ «ДАЧА ШАЛЯПИНА»

Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края

ГБУК СК ЛММ "Дача Шаляпина". Основан в 1988г.

Поиск по сайту

Афиша

 Ежедневно

Тематическая экскурсия «Великий Шаляпин» о творчестве великого певца Ф.И. Шаляпина и его пребывании в Кисловодске.

Среда, пятница

- в 15-00

Тематическая литературно-музыкальная программа с экскурсией по залам музея.

Четверг, суббота

- в 15-00

Экскурсия с кинопоказом. В программах – фрагменты из уникальных видеофильмов о Ф.И.Шаляпине.

 

Новости

День памяти жертв геноцида советского народа

День памяти жертв геноцида советского народа

     Накануне Дня памяти жертв геноцида советского народа, совершённого нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в музее «Дача Шаляпина» состоялся кинопоказ документального фильма «Вы преступник, Оберлендер». 

     Ведущий рассказал о том, что нет такого города или селения, где бы не ощущались последствия войны. Не избежал участи быть под фашистским сапогом и Северный Кавказ, и Кисловодск в частности. В доме, где сейчас находится музей «Дача Шаляпина», во время оккупации располагался штаб немецкого батальона «Бергман» под командованием нацистского преступника Теодора Оберлендера. 

Подробнее...

13 апреля - День мецената и благотворителя

13 апреля - День мецената и благотворителя

     В день мецената и благотворителя в музее "Дача Шаляпина" состоялась встреча «По велению сердца» со школьниками из ДНР, посвящённая благотворительной деятельности великого русского певца Федора Ивановича Шаляпина. 
 
     13 апреля в России отмечается День мецената и благотворителя. Это праздник всех, кто занимается благотворительностью – жертвует деньги, помогает делом, поддерживает важные социальные проекты – и тем самым меняет общество к лучшему. Безусловно, именно таким человеком был и Фёдор Иванович Шаляпин  – не только легенда оперной сцены, но и человек с огромным сердцем. С детства познавший нужду, он всю жизнь помогал бедным, больным и нуждающимся. Уже в 18 лет он впервые участвовал в благотворительном спектакле в пользу детских приютов, а став знаменитым, давал концерты, сборы с которых шли на помощь голодающим, раненым солдатам, детям и престарелым артистам. Шаляпин не афишировал свою благотворительность, но всегда откликался на просьбы о помощи. Он жертвовал крупные суммы на госпитали во время войны, поддерживал соотечественников за границей и даже пел для раненых прямо в больничных палатах. Его добрые дела — пример для всех нас!

Подробнее...

Шаляпин и Рахманинов: два великана

Шаляпин и Рахманинов: два великана

     Сотрудники музея «Дача Шаляпина» провели для студентов Межрегионального медицинского колледжа г. Ессентуки выездное мероприятие «Шаляпин и Рахманинов: два великана», прошедшее в рамках программы Пушкинская карта.
 
     Молодые медики познакомились с творческой биографией двух русских Гениев, услышали увлекательные истории об их дружбе, прошедшей через всю жизнь, прослушали знаменитые музыкальные произведения из репертуара Ф. И. Шаляпина и С. В. Рахманинова. Рассказ сопровождался иллюстрациями и архивными материалами, благодаря чему студенты смогли буквально «погрузиться в эпоху» — представить, как жили и творили великий певец и великий композитор.

Подробнее...

«Неделя космоса» на «Даче Шаляпина»

Неделя космоса

     В рамках «Недели космоса» в музее «Дача Шаляпина» состоялась культурно-образовательная программа, посвящённая 65-летию первого полёта человека в космос. Посетившие музей школьники совершили путешествие по страницам истории освоения Вселенной, познакомились с подвигом Юрия Гагарина и современными достижениями российской космонавтики. Программа включала лекцию о первом полёте и его значении для всего человечества с показом редких документальных кадров о космосе, а также рассказ о том, почему планета № 2562, открытая 27 марта 1973 года советским астрономом Людмилой Журавлёвой в Крымской астрофизической обсерватории, названа в честь знаменитого русского оперного певца Фёдора Шаляпина.

Подробнее...

Как противостоять терроризму?

Как противостоять терроризму

     В музее «Дача Шаляпина» прошёл цикл просветительских мероприятий для школьников, направленных на противодействие идеологии экстремизма и терроризма. 

     В рамках беседы-предупреждения «Как противостоять терроризму» сотрудники музея обсудили с подростками, что такое терроризм и к каким уловкам прибегают современные террористы для того, чтобы вовлечь молодежь в опасную преступную деятельность. В ходе программы участники совместно развеяли мифы, проработали наиболее известные аргументы приверженцев радикальных течений и идеологий, рассмотрели на примере мотивационного видеоролика способы вербовки детей и молодёжи в запрещенные террористические организации.

Подробнее...

«Весны прекрасной дуновенье»

Весны прекрасной дуновенье

     В честь Международного женского дня в музее «Дача Шаляпина» состоялась литературно-музыкальная программа «Весны прекрасной дуновенье», в которой звучали избранные произведения из репертуара Ф. И. Шаляпина. 

     Музыкальным подарком для милых дам стали романсы и оперные арии на музыку А. С. Даргомыжского, С. В. Рахманинова, М. И. Глинки, А. В. Шишкина и других замечательных русских композиторов. 

Подробнее...

Всемирный день писателя

Всемирный день писателя

     В стенах музея состоялось увлекательное мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню писателя, отмечаемому ежегодно 3 марта. Юные гости музея окунулись в мир литературы, познакомились с творчеством выдающихся авторов и узнали много нового о роли писателей в истории человечества, проявили свою эрудицию, вспоминая произведения классиков русской и зарубежной литературы.

Подробнее...

Подкатегории

Дополнительные ссылки и материалы