«ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ «ДАЧА ШАЛЯПИНА»

Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края

ГБУК СК ЛММ "Дача Шаляпина". Основан в 1988г.

Поиск по сайту

Афиша

 Ежедневно

Тематическая экскурсия «Великий Шаляпин» о творчестве великого певца Ф.И. Шаляпина и его пребывании в Кисловодске.

Среда, пятница

- в 15-00

Тематическая литературно-музыкальная программа с экскурсией по залам музея.

Четверг, суббота

- в 15-00

Экскурсия с кинопоказом. В программах – фрагменты из уникальных видеофильмов о Ф.И.Шаляпине.

По предварительным заявкам проводятся вечерние мероприятия.
Каждое последнее воскресенье месяца – бесплатное посещение лицам, не достигшим восемнадцати лет.

Новости

День рождения А. Д. Дементьева

День памяти Андрея Дмитриевича Дементьева

     16 июня исполнилось 95 лет со Дня рождения одного из самых главных советских и российских поэтов – Андрея Дмитриевича Дементьева.

 

     Для целой череды поколений стихи Андрея Дмитриевича были особенно близки по духу и настроению. Он был символом юности – той «Юности», на посту главного редактора которой пробыл 21 год. В сердцах россиян десятилетиями звучат популярные, нестареющие песни на его слова: «Баллада о матери», «Всё начинается с любви», «Лебединая верность», «Отчий дом» и многие другие. 

 

     Тесно связано имя поэта Кавказскими Минеральными Водами и Кисловодском.  Впервые посетив музей «Дача Шаляпина», А. Д. Дементьев был настолько впечатлен, что вскоре из-под его пера вышло удивительное стихотворение о великом русском певце Федоре Ивановиче Шаляпине.

 

«…Шаляпин пел, как будто усмирял

В самом себе неясную тревогу…

А город возле дома обмирал

От голоса, ниспосланного Богом.»

 

     Будучи Председателем попечительского совета Литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина», Андрей Дмитриевич поддерживал коллектив во всех начинаниях и чутко реагировал на все просьбы. А. Д. Дементьев регулярно принимал участие в «Шаляпинских сезонах», и по сей день на каждом фестивале звучат его бессмертные произведения. 

 

     В День рождения поэта, его голос могли услышать все посетители «Дачи Шаляпина». В течение всего дня в залах музея транслировались видеозаписи, на которых Андрей Дмитриевич читал свои стихи. В экскурсиях прозвучало много теплых слов в память о «поэте всея Руси», который широко пропагандировал творчество Федора Шаляпина. 

 

     Сотрудники музея с любовью и теплотой вспоминают эти встречи с прекрасным человеком и поэтом, внесшим неоценимый вклад в сохранение и приумножение шаляпинского наследия. 

  День памяти Андрея Дмитриевича Дементьева День памяти Андрея Дмитриевича Дементьева День памяти Андрея Дмитриевича Дементьева День памяти Андрея Дмитриевича Дементьева

Дополнительные ссылки и материалы