«ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ «ДАЧА ШАЛЯПИНА»

Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края

ГБУК СК ЛММ "Дача Шаляпина". Основан в 1988г.

Поиск по сайту

Афиша

 Ежедневно

Тематическая экскурсия «Великий Шаляпин» о творчестве великого певца Ф.И. Шаляпина и его пребывании в Кисловодске.

Среда, пятница

- в 15-00

Тематическая литературно-музыкальная программа с экскурсией по залам музея.

Четверг, суббота

- в 15-00

Экскурсия с кинопоказом. В программах – фрагменты из уникальных видеофильмов о Ф.И.Шаляпине.

По предварительным заявкам проводятся вечерние мероприятия.
Каждое последнее воскресенье месяца – бесплатное посещение лицам, не достигшим восемнадцати лет.

Новости

Всероссийская акция «Ночь музеев»

Ночь музеев

     20 мая Литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина» принял участие в ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев». В 2023 г. акция посвящена Году педагога и наставника и проходит под девизом «История и истории».
 
     Для музея «Дача Шаляпина» 2023 г. – это ещё и год 150-летия со Дня рождения Фёдора Шаляпина и Сергея Рахманинова. Этой важной дате были посвящены экспозиции, действующие на территории музея: тематическая выставка «С. В. Рахманинов и Ф. И. Шаляпин. Две жизни – одна судьба» и выставка детских рисунков «Фёдор Шаляпин в жизни и ролях».
 
     Открыла акцию «Ночь музеев» экскурсия «Великий Шаляпин». Посетители увидели редкие музейные экспонаты и услышали голос великого артиста, познакомились с фактами его пребывания на даче купца Ушакова. 
 
     За экскурсией последовала интерактивная программа «Про Кину, Бульку и бобровую шубу», во время которой взрослые узнали больше о знаменитой картине Б. Кустодиева «Шаляпин на ярмарке», а маленькие посетители сделали бульдожек из бумаги на мастер-классе «Любимые бульдожки Шаляпина».
 
     Продолжил «Ночь музеев» поэтический вечер «Учитель, пред именем твоим позволь смиренно преклонить колено», посвященный Году педагога и наставника. Участники клуба любителей поэзии «Форум» г.-к. Кисловодска читали как свои собственные стихи, так и произведения известных российских авторов. 
 
Году педагога и наставника была посвящена и тематическая экскурсия «Учителя в жизни Шаляпина», повествующая о людях, участвовавших в становлении Ф. И. Шаляпина как выдающегося мирового артиста. 
 
     Ценители оперного искусства узнали больше об учителях Фёдора Шаляпина Д. А. Усатове и С. И. Мамонтове, творческом окружении артиста, его работе над гримом и психологическим портретом персонажей во время просмотра документального фильма «Мои сорок лет на театрах», созданного по мотивам книги Ф. И. Шаляпина «Маска и душа», в которой великий бас рассказывал историю собственной жизни. 
 
     Одним из своих главных учителей Фёдор Шаляпин называл Сергея Рахманинова. Гости музея познакомились ближе с биографией одного из главных русских композиторов конца XIX-начала ХХ века во время премьеры документального фильма «Русский Божией милостью», посвящённого 150-летию со Дня рождения С. В. Рахманинова. 
 
     Завершила «Ночь музеев» тематическая экскурсия «Шаляпин на Кавказе», повествующая о том, какую важную роль в жизни певца сыграл наш суровый и прекрасный горный край. Недаром сам Фёдор Иванович говорил: «Для жизни рождён я в Казани, для сцены Кавказом рождён!»
 

Ночь музеев Ночь музеев Ночь музеев Ночь музеев Ночь музеев Ночь музеев Ночь музеев

Дополнительные ссылки и материалы