«ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ «ДАЧА ШАЛЯПИНА»

Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края

ГБУК СК ЛММ "Дача Шаляпина". Основан в 1988г.

Поиск по сайту

Афиша

 Ежедневно

Тематическая экскурсия «Великий Шаляпин» о творчестве великого певца Ф.И. Шаляпина и его пребывании в Кисловодске.

Среда, пятница

- в 15-00

Тематическая литературно-музыкальная программа с экскурсией по залам музея.

Четверг, суббота

- в 15-00

Экскурсия с кинопоказом. В программах – фрагменты из уникальных видеофильмов о Ф.И.Шаляпине.

По предварительным заявкам проводятся вечерние мероприятия.
Каждое последнее воскресенье месяца – бесплатное посещение лицам, не достигшим восемнадцати лет.

Новости

День рождения Сергея Рахманинова в музее «Дача Шаляпина»

День рождения Сергея Рахманинова

     1 апреля исполнилось 150 лет со дня рождения великого композитора, дирижера, пианиста Сергея Васильевича Рахманинова. Два гения – Рахманинов и Шаляпин - пересеклись в 1917 году на даче купца Ушакова, который царь-бас выбрал для отдыха в свой пятый, последний приезд в Кисловодск. Их творческий союз и трогательная дружба длились более сорока лет. Деяния каждого из них современны и продолжают оказывать влияние на мировое искусство.

     День рождения музыканта объявлен в нашей стране Единым днем Рахманинова «Всюду Рахманинов». С самого утра на территории музея звучали его бессмертные произведения.

     Воздать должное своему кумиру пришли в музей почитатели таланта композитора и возложили цветы к мемориальной доске. Открыла церемонию О. В. Красникова, директор ЛММ «Дача Шаляпина», Заслуженный работник культуры РФ, благодаря трудам которой на фасаде музея в 2015 году и появилась мемориальная доска композитора, установленная совместно с музеем-заповедником С. В. Рахманинова «Ивановка» и его директором, лауреатом Государственной премии РФ, А. И. Ермаковым. Выступающие отметили, что, несмотря на отъезд из России после революции, Сергей Васильевич оставался истинно русским человеком, патриотом своей страны и тяжело переживал разлуку с Родиной.

 

     Лейтмотивом тематической экскурсии «Музыка русской души» стало сотворчество двух титанов – Сергея Рахманинова и Федора Шаляпина. Особый интерес у гостей вызвал рассказ о пребывании Рахманинова в Кисловодске в 1916 и 1917 годах, о его последнем концерте в Курзале города-курорта 28 июля 1917 года. В первом отделении маэстро аккомпанировал непревзойденной Нине Кошиц, а во втором дирижировал оркестром военных музыкантов.

 

     Продолжил торжественные мероприятия показ документального фильма из фондов музея «Сергей Васильевич Рахманинов. Божьей милостью – русский», созданный к юбилею композитора Натальей Басмановой.

 

     Любители творчества Рахманинова и Шаляпина собрались на литературно-музыкальную программу «Не я пою, а мы поем…». Это образное выражение о совместном выступлении двух гениальных творцов принадлежит самому царь-басу: «Когда Рахманинов сидит за фортепиано и аккомпанирует, то приходится говорить: «Не я пою, а мы поем». Рахманинов посвятил своему другу несколько романсов: «В душе у каждого из нас», «Воскрешение Лазаря», «Ты знал его», «Оброчник», «Судьба». В программе прозвучали фортепианные произведения и романсы на музыку Рахманинова.

 

     Тематическая экскурсия «Ни дня без музыки» познакомила посетителей с детством и юностью Рахманинова, с богатым творческим наследием. Сергей Васильевич писал не только прекрасную музыку, но и стихи в прозе:

«Что такое музыка?/ Это тихая лунная ночь;/ Это шелест живых листов;/ Это отдаленный вечерний звон;/ Это то, что родится от/ Сердца и идет к сердцу;/ Это любовь!..» .

 

     К 150-летию со дня рождения великого композитора приурочена выставка «Я в музыке воспел Россию», на которой представлены книги и брошюры о Рахманинове, старые грампластинки и программки концертов, оригинальные фотографии пребывания Сергея Васильевича на Кавказских Минеральных Водах.

 

     Слава и гордость русской музыки, Рахманинов всегда будет жить в истории отечественного и мирового искусства.

 

День рождения Сергея Рахманинова День рождения Сергея Рахманинова День рождения Сергея Рахманинова День рождения Сергея Рахманинова День рождения Сергея Рахманинова День рождения Сергея Рахманинова День рождения Сергея Рахманинова День рождения Сергея Рахманинова День рождения Сергея Рахманинова День рождения Сергея Рахманинова

Дополнительные ссылки и материалы