«ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ «ДАЧА ШАЛЯПИНА»

Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края

ГБУК СК ЛММ "Дача Шаляпина". Основан в 1988г.

Поиск по сайту

Афиша

 Ежедневно

Тематическая экскурсия «Великий Шаляпин» о творчестве великого певца Ф.И. Шаляпина и его пребывании в Кисловодске.

Среда, пятница

- в 15-00

Тематическая литературно-музыкальная программа с экскурсией по залам музея.

Четверг, суббота

- в 15-00

Экскурсия с кинопоказом. В программах – фрагменты из уникальных видеофильмов о Ф.И.Шаляпине.

По предварительным заявкам проводятся вечерние мероприятия.
Каждое последнее воскресенье месяца – бесплатное посещение лицам, не достигшим восемнадцати лет.

Новости

145 лет со Дня Рождения Б. М. Кустодиева

145 лет со Дня Рождения Б. М. Кустодиева

     7 марта исполнилось 145 лет со дня рождения выдающегося живописца и сценографа Бориса Михайловича Кустодиева. Фёдор Шаляпин высоко ценил творчество «солнечного художника», из под кисти которого явились миру выдающиеся театральные декорации, наполненные светом и весельем русской Масленицы. О Кустодиеве Шаляпин напишет: «Все культурные русские люди знают, какой это был замечательный художник. Всем известна его удивительно яркая Россия, звенящая бубенцами и масленой. Его балаганы, купцы Сусловы, его Купчихи Пискулины, его сдобные красавицы, его ухари и молодцы сообщают зрителю необыкновенное чувство радости. Только неимоверная любовь к России могла одарить художника такой весёлой меткостью рисунка и такой аппетитной сочностью в неутомимом его изображении русских людей…»

     Кустодиев – автор одного из лучших портретов великого певца «Шаляпин на ярмарке» (1921 г.)

     Картина предстала перед широкой публикой в 1922 году на выставке «Мир искусства» и стала ярким событием сезона. Шаляпин приобрёл портрет сразу по окончанию работы и неоднократно брал его с собой в гастрольные туры, что не удивительно, ведь для певца портрет был художественным изложением его биографии. Сразу вспоминалось, как он восьмилетним мальчишкой убегал на масленичные гуляния, окунался в мир театральных балаганчиков, где «царь и бог» был Яшка – куплетист, сновали торговцы сладостями и воздушными шарами. И вот с картины смотрит он –«Царь – бас» Фёдор Шаляпин. Он словно только что поднялся на заснеженный пригорок, замер в восхищении от широты и красоты его родных российских просторов, от искрящихся на морозе белых берёз, а на огромных афишах аршинными буквами написано – «Шаляпин». К Шаляпину поднимаются три фигурки – преданный секретарь Исай Дворищин и любимые дочери Марфа и Марина. В руках у Марины игрушечная обезьянка Кина, подаренная  пятилетней девочке в любимом Шаляпиным Кисловодске. А возле ног хозяина в гордой позе застыл преданный бульдог Ройка. Скольких трудов стоило Кустодиеву «уговорить» неугомонного Ройку позировать, пока не придумали сажать на шкаф в мастерской кота.

     В честь юбилея Бориса Кустодиева в Литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина» состоялась трогательная встреча работников музея и юных гостей Кисловодска  - «Про Кину, Ройку и бобровую шубу», завершившаяся обзорной экскурсией по залам музея.

145 лет со Дня Рождения Б. М. Кустодиева 145 лет со Дня Рождения Б. М. Кустодиева 145 лет со Дня Рождения Б. М. Кустодиева

Дополнительные ссылки и материалы