Новости
Константин Коровин – Гармония красоты
5 декабря 2022 года в ГБУК СК ЛММ «Дача Шаляпина» состоялась программа для детей и молодёжи из цикла «Культурное наследие» – «Гармония красоты», посвящённая 161-й годовщине со Дня рождения живописца Константина Алексеевича Коровина.
Константин Коровин – один из самых ярких художников Серебряного века – «первая ласточка русского импрессионизма».
Познакомившись в 1896 году в Нижнем Новгороде во время проведения XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки, Ф. И. Шаляпин и К. А. Коровин стали друзьями на всю жизнь.
Коровин – автор многих портретов Фёдора Шаляпина, одним из ярчайших является портрет, выполненный во французском городе Виши в 1911 году.
Юные гости программы «Гармония красоты» стали зрителями документальных фильмов из музейных коллекций России, хранящихся в том числе в Государственном Русском музее и Государственной Третьяковской галерее. По завершении мероприятия ребята приняли участие в викторине – в ходе живой беседы ответили на ряд вопросов, посвящённых жизни и творчеству Константина Коровина и Фёдора Шаляпина.