«ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ «ДАЧА ШАЛЯПИНА»

Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края

ГБУК СК ЛММ "Дача Шаляпина". Основан в 1988г.

Поиск по сайту

Афиша

 Ежедневно

Тематическая экскурсия «Великий Шаляпин» о творчестве великого певца Ф.И. Шаляпина и его пребывании в Кисловодске.

Среда, пятница

- в 15-00

Тематическая литературно-музыкальная программа с экскурсией по залам музея.

Четверг, суббота

- в 15-00

Экскурсия с кинопоказом. В программах – фрагменты из уникальных видеофильмов о Ф.И.Шаляпине.

По предварительным заявкам проводятся вечерние мероприятия.
Каждое последнее воскресенье месяца – бесплатное посещение лицам, не достигшим восемнадцати лет.

Новости

XVIII Открытый музыкальный конкурс молодых исполнителей

Открытый музыкальный конкурс молодых исполнителей

     13 февраля, накануне празднования дня рождения Ф.И. Шаляпина, состоится XVIII музыкальный конкурс молодых исполнителей, в котором примут участие талантливые ребята, их преподаватели и концертмейстеры. Конкурс, за многие годы уже стал доброй традицией, подарком- приношением великому певцу от благодарных потомков.   В музыкальном конкурсе принимают участие молодые солисты, вокальные коллективы не только из городов и сел Ставропольского края, но и участники из других регионов нашей страны.

     Учредитель и организатор мероприятия - Министерство культуры Ставропольского края и ГБУК СК ЛММ «Дача Шаляпина».

     Главной задачей конкурса является пропаганда творческого наследия певца, воспитание молодых исполнителей на примере лучших образцов отечественной и мировой музыкальной культуры.

     Ф. И. Шаляпин — величайший русский артист, прославивший русское искусство на всей планете. Он открыл миру творчество выдающихся русских композиторов, чьи юбилеи мы отметим в этом году: М.П. Мусоргского, М.И. Глинки, Н. А. Римского-Корсакова, А. Гречанинова; композиторов А. Даргомыжского, А.Бородина.  и многих других.         Конкурс проводится в два тура. На первом этапе жюри прослушает видеозаписи исполнителей и определит список конкурсантов, допущенных ко второму туру, где затем и определятся победители. Участники будут состязаться в двух номинациях: сольное академическое пение и ансамблевое пение.  В каждой номинации необходимо исполнить классическое произведение русского или зарубежного композитора и народную песню. Наиболее близкими по духу и характеру конкурса будут музыкальные произведения из репертуара   Ф.И. Шаляпина, которым будет отдано предпочтение членами жюри.

     По сложившейся традиции, перед началом конкурсного прослушивания, все участники и их преподаватели, возложат цветы к памятнику Ф. И. Шаляпину.

     14 февраля кисловодчан и гостей города ждёт праздничный концерт «Великий Шаляпин», посвящённый 151-летию со дня рождения великого мастера. Во внутреннем дворике музея откроется фотовыставка «С любовью к Шаляпину». И конечно, для поклонников творчества артиста, будет звучать его голос.

     Федор Шаляпин - Гений... Иначе о нем и не скажешь. И, думаю, никто никогда это не опровергнет. А как же еще можно назвать человека, которому было дано все: необыкновенный голос, покоривший мир, универсальная память, поэтический дар, талант художника и скульптора, а в придачу – еще и удивительное чувство юмора! Классическая оперная музыка была для Федора Ивановича самым дорогим на свете. Самородок, он любил ее всей душой.

     А наш Кавказ Федор Иванович любил особой любовью. Он очень берег это чувство, выплескивая его разве что в письмах самым близким друзьям. Собственно, то, что именно Кавказ стал местом рождения великого певца Шаляпина, знали все. Ведь отсюда начинался его непростой путь в мир большого искусства. Эта земля подарила ему первый огромный успех, первых благодарных зрителей, первую настоящую веру в себя. Ведь не случайно признанием самого Федора Ивановича стала его крылатая фраза: «Для жизни рожден я в Казани, для сцены Кавказом рожден...» Эта фраза стала неизменным девизом грандиозных «Шаляпинских сезонов», ежегодно проводимых в литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина».

   

     Желаем удачи и творческих успехов всем участникам конкурса!

     Пусть эта сцена станет для вас стартовой площадкой в будущее!

     Ведь уже многие участники конкурсов прошлых лет, украшают своими голосами сцены ведущих театров России!

 

Дополнительные ссылки и материалы